Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Камни в почках у мужчин: симптомы и лечение

Содержание статьи

  1. Определение заболевания
  2. Симптомы при камнях в почках у мужчин
  3. Причины возникновения болезни
  4. Последствия и осложнения
  5. Лечение заболевания
  6. Как не болеть

Почки отвечают за выполнение крайне важной функции в человеческом организме – фильтрацию крови от всевозможных шлаков и токсинов. В случае когда присутствуют какие-то факторы, препятствующие нормальному выводу всех вредных веществ, появляются камни в почках у мужчин. Остатки, которые должны были покинуть кровь, оседают в органе и образуют кристаллические образования. Медицинское название заболевания – нефролитиаз.

камни в почках

Диагностируется недуг чаще всего у мужчин, так как анатомическое строение мочевыводящей системы у сильного пола характеризуется своими особенностями. Уретра достаточно длинная и узкая, что усложняет процесс выведения каменистых образований. У женщин патология выявляется реже.

Определение заболевания

 

Принцип формирования конкрементов достаточно сложен и представляет собой протекание физико-химических процессов. Если говорить простым языком, то происходит кристаллизация солей, входящих в состав мочи. Образования могут достигать нескольких сантиметров в своем размере. По своей форме они также различаются от плоских до угловатых.

Если рассматривать все патологии, связанные с поражением мочеполовых путей, то нефролитиаз выявляется лишь в 1/3 случаев. Никакой возрастной предрасположенности у недуга нет, он появляется как у детей, так и взрослых. У первых куда реже. Описанная проблема появляется чаще у пациентов в возрасте от 20 до 60 лет.

По статистике поражается чаще только один орган, шанс формирования образований сразу в двух не превышает 30 процентов. Главная проблема в том, что кристаллизация может быть множественной, вплоть до нескольких тысяч мелких фрагментов.

Симптомы при камнях в почках у мужчин

 

Признаки болезни на ранней стадии достаточно размыты. В ряде случаев они и вовсе отсутствуют. Это происходит чаще всего из-за мелкого размера образований, которые не травмируют ткани.

симптомы камней в почках

Наверняка понимают наличие заболевания мужчины в тот момент, когда камень начинает двигаться по мочеточнику. Факторы, указывающие на присутствие конкрементов, могут быть разными, зависят они от формы и размера кристаллов.

Перечень признаков, которые указывают на нефролитиаз у представителей сильного пола:

Одним из самых серьезных осложнений является закупорка мочевыводящих путей. Так как отток жидкости затрудняется, развивается почечная колика. Мужчина начинается ощущать сильную боль при посещении туалета, температура тела повышается, может также наблюдаться тошнота. Подобное состояние опасно тем, что есть риск развития уремии – это отравление организма продуктами обмена веществ, что серьезно нарушает нормальную работу органа.

из за чего появляются камни в почках

Признаки камней в почках у мужчин часто связаны с болью в области поясницы. Постоянная ноющая тяжесть возникает в момент перекрытия оттока. Причем отложения в один момент могут начать перемещение. В идеале, они должны выйти с мочой наружу. Но это осуществимо далеко не всегда, если размер образований слишком велик, происходит закупорка верхних мочевых путей.

Причины возникновения болезни

 

При развитии хронического простатита, сужении уретры, а также возникновении аденомы простаты, отток нарушается. Все это приводит к формированию застойных явлений, в результате чего соли выпадают в осадок. Они становятся главной проблемой. Так как с течением времени, соль кристаллизуется и происходит образование конкрементов.

Сначала появляются крошечные песчинки, но со временем они обрастают новыми отложениями и увеличиваются в размерах. В самых худших случаях происходит перекрытие мочеточника. Как результат – тяжелые осложнения в виде почечной недостаточности или гидронефроза.

признаки камней в почках

Помимо перечисленных особенностей, стоит выделить перечень других причин появления камней в почках у мужчин:

  1. Неправильное питание – если вы слишком часто употребляете в пищу мясные продукты, происходит образование уратных солей. Когда в рационе преобладает молоко и творог есть риск развития отложений кальциевого типа.
  2. Нарушение питьевого режима – появление новообразования может начаться в связи с недостаточным поступлением жидкости в организм. Особенно распространена эта проблема в странах с жарким климатом, так как вместе с потом выходит много воды.
  3. Распространение инфекции и регулярный прием некоторых медикаментов.
  4. Употребление жидкости с большой концентрацией солей кальция.

Все перечисленные факторы предрасполагают к возникновению патологии. На данный момент точная причина появления проблемы не установлена. Есть лишь догадки, но большинство ученых считает, что недуг тесно связан с особенностью обмена веществ, а также передается по наследству.

Последствия и осложнения

 

Из-за чего появляются камни в почках мы разобрались, поэтому стоит рассмотреть к чему они могут привести. Предоставим ряд осложнений, которых стоит опасаться:

  1. воспалительный процесс;
  2. распространение инфекции по всей мочевыводящей системе, а это уже грозит сепсисом;
  3. почечная недостаточность;
  4. расширение чашечек и лоханок.

Все описанные осложнения могут на протяжении длительного периода времени развиваться, никак себя не проявляя. Тем временем жизнь находится под угрозой, ведь есть риск гнойного воспаления или отека органа. Искать ответ на вопрос, какие симптомы, если камни в почках в таком случае уже будет поздно.

камни в почках как лечить

Если не начать своевременное лечение нефролитиаза может быть нарушена работа всей мочеполовой системы организма, что приведет к развитию таких патологий, как:

  1. гидронефроз – способствует атрофии паренхимы;
  2. калькулезный пиелонефрит;
  3. уросепсис.

Такие последствия не только вредят здоровью, но и могут стать причиной смерти. Если вовремя обратиться за помощью к урологу и выполнять все его рекомендации, негативных последствий можно избежать. Независимо от того какова причина камней в почках, можно существенно уменьшить шансы их образования.

Лечение заболевания

 

Подход нужен крайне серьезный, следует обратиться за помощью к врачам сразу же после обнаружения первых симптомов. Больной должен на регулярной основе посещать уролога, сдавать мочу на анализы и проходить УЗИ.

Медикаментозная терапия

Если новообразования маленькие по размеру, эффективным может оказаться прием лекарственных препаратов, активные вещества которых направлены на растворение солевых образований, и профилактику их появления.

Все представленные средства применяются сроком от 4 до 6 недель. Спустя месяц необходимо принять повторный курс. Препараты назначаются урологом, после того как будет установлено от чего появляются камни в почках в конкретном случае.

Переход патологии в хроническую форму может привести к накоплению большого количества токсинов, что негативно сказывается и на репродуктивной функции. Чтобы минимизировать риски возникновения бесплодия следует принимать «Простатилен АЦ». Это комплексный препарат, позволяющий бороться с заболеваниями предстательной железы. Оказывает эффективное противовоспалительное действие. Приводит в норму работу копулятивной функции.

Если новообразования совсем маленькие и не превышают в размере 6 мм, они могут выйти вместе с мочой естественным путем. Важно употреблять больше воды и полезных напитков. Перечень трав, характеризующихся мочегонными свойствами:

Особой эффективностью отличается диета из арбузов. Пациенту следует в течение одного дня съедать около 3 килограммов этого сочного плода.

Удаление хирургическим методом

При наличии крупных по размеру конкрементов приходится проводить операцию. В урологии существует несколько подходов для решения имеющейся проблемы.

  1. Дробление ультразвуком – это самый щадящий метод. Выполняется под контролем УЗИ. Специальный аппарат точечно воздействует звуковыми волнами определенной частоты на новообразования и дробит их в песок, который свободно выходит вместе с мочой. Больной не вводится в наркоз, а сама процедура занимает около 30 минут. Пациент может быть выписан уже на следующий день. Если новообразования весят более 5 грамм, то описанная технология не используется.
  2. Хирургическое вмешательство – требуется, когда определить расположение фрагментов очень сложно. Врач рассекает орган скальпелем и извлекает затвердевшие соли, после чего накладывается шов.
  3. Удаление конкрементов при помощи эндоскопа. Прибор вводится через мочеточник или мочевой пузырь, а образование дробится при помощи лазера до той степени, пока оно не достигнет размеров, когда самостоятельно сможет выйти с мочой. В ситуациях, при которых отложения располагаются в верхней части органа, устройство вводится через небольшой разрез.

По результатам проведения всех манипуляций, пациенту назначается терапия, направленная на угнетение развития бактерий. Теперь вы знаете, как лечить камни в почках у мужчин различными способами в тех или иных случаях.

Как не заболеть

 

Все процедуры по предотвращению образования отложений, можно разделить на два основных типа. Каждый из них подходит для своего случая.

Первичная профилактика

Она важна для пациентов, подверженных большому риску появления конкрементов. В эту группу входят люди с нарушенным обменом веществ и наследственной предрасположенностью. Вам следует пить как можно больше жидкости и строго придерживаться диеты, которую назначит врач.

Вторичная профилактика

Проводится тем, у кого существует риск повторного появления проблемы, после прохождения курса лечения. Помимо формирования диеты, пациенту следует принимать лекарство, которое назначается в зависимости от типа образований. Дополнительный положительный эффект оказывает посещение санатория с минеральными водами. Это позволяет нормализовать состав мочи и формирует стойкую ремиссию.

В нашей статье мы детально рассмотрели симптомы и лечение камней в почках у мужчин, в завершение стоит отметить, что еще одним способом профилактической защиты является соблюдение следующих указаний:

Если заболевание будет диагностировано на ранних сроках, шанс избежать негативных последствий и быстро вылечить недуг существенно возрастает.

 

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос