Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Сифилис у мужчин: симптомы и признаки

Содержание статьи

  1. Немного теории: что представляет собой возбудитель
  2. Пути передачи и способы заражения
  3. Как выглядит сифилис у мужчин
  4. Виды заболевания
  5. Различия мужского и женского заболевания
  6. Как определить сифилис у мужчин: методы диагностики
  7. Лечение
  8. Профилактика

сифилис первые симптомы -1

Согласно мировой статистике у 5,6 миллионов людей во всем мире ежегодно диагностируют заболевание, вызванное бледной трепонемой. Это опаснейшая системная инфекция, относящаяся к ЗППП, со временем поражает все ткани и органы человека и в запущенной стадии в 10% случаев приводит к летальному исходу. Поэтому крайне важно знать, как проявляется сифилис у мужчин, какие его первые симптомы и признаки.

Немного теории: что представляет собой возбудитель

Treponema pallidum – грамотрицательная подвижная спиралевидная бактерия, относящаяся к семейству спирохет, длиной от 5 до 12 мкм и толщиной 0,2–0,4 мкм. Снаружи ее окружает оболочка из полисахаридов и липидов, которая делает микроорганизм устойчивым к воздействиям антител. Возбудитель делится в поперечном направлении каждые 28–32 часа при температуре 36,6–37,5оС.

Трепонема является факультативным анаэробом, значит, лучше себя чувствует без кислорода. В организме человека микроб селится в межтканевом пространстве, около кровеносных и лимфатических сосудов, в нервах.

Вне тела микроб крайне неустойчив к окружающему воздействию. На него пагубно влияет высыхание, нагревание до 55оС и выше. Во влажной среде он может сохранять жизнеспособность до 13 часов.

В процессе своей активности спирохета производит эндотоксины, на которые происходит ответная реакция со стороны иммунитета. Именно возможность синтезировать различные отравляющие вещества определяет способность инфекции поражать различные органы и ткани.

Пути передачи и способы заражения

сифилис первые симптомы - 2

В 98% случаев патогенный агент попадает в организм здорового мужчины после полового контакта. Даже использование презерватива не дает гарантии того, что заражения не произойдет, но значительно снижает вероятность неблагоприятного исхода. Бактерия легко проникает через микротравмы и трещины в слизистых оболочках. Заболеть сифилисом можно не только после разных видов секса, но даже после поцелуя или петтинга, если в слюне партнера находится возбудитель.

Инфекция может попасть гемотрансфузионным путем при переливании крови или трансплантации органов. Также трепонема может быть на плохо обработанных инструментах у недобросовестных косметологов, мастеров маникюра и стоматологов. Но чаще всего таким способом передают друг другу заразу наркоманы при использовании одних игл и емкостей для смешивания наркотиков.

Есть вероятность бытового заражения при использовании загрязненных полотенец, зубных щеток, бритв. В общественных местах, таких как баня и бассейн, также есть риск нахождения спирохеты. Поэтому очень важно соблюдать правила личной гигиены, всегда накрывать полки в парной собственной простыней, надевать резиновые тапочки и интересоваться у сотрудником графиком проведения дезинфекций.

Зараженная мать может передать возбудителя плоду во время родов и кормления грудью.

В редких случаях происходит профессиональное инфицирование у работников, связанных с больными людьми или животными.

Как выглядит сифилис у мужчин

сифилис первые симптомы - 3

Патология развивается постепенно. Для нее характерно наличие нескольких стадий, отличающихся между собой по времени возникновения и характерным проявлениям. Врачи выделяют:

Опишем подробнее каждый из этапов болезни.

Инкубационный период

Между заражением и появлением первых симптомов проходит длительный промежуток времени – от 7 до 100 дней, в среднем около месяца. При этом мужчина не испытывает никаких субъективных ощущений, ведет обычный образ жизни, но уже является носителем возбудителя и может передавать его своим сексуальным партнерам.

На этой стадии происходит усиленное размножение бактерий в месте их проникновения. Сокращение инкубационного периода может быть при ослабленной иммунной системе молодого человека. Удлинению же способствует прием препаратов, отсрочивающих проявление характерных признаков, но не купирующих процесс полностью. Это возможно при приеме антибиотиков во время терапии другого заболевания.

Первичный сифилис

сифилис первые симптомы - 3

Этот период длится около 4 недель. Причем в первые 3 из них в крови еще не обнаруживаются антитела к трепонеме.

Первым проявлением сифилиса у мужчин является образование твердого шанкра или первичной сифиломы.

Он начинает образовываться в месте проникновения спирохеты с небольшого красного пятна. Когда бактерия достигает подкожной клетчатки и начинает в ней паразитировать, появляется уплотнение, эрозия или небольшая язва. Для нее характерна круглая форма, небольшой размер, обычно не превышающий пятикопеечную монету, наличие красного дна с нагноением, придающим желтоватый оттенок. Важным диагностическим фактором является отсутствие зуда, жжения и воспалительных явлений в пораженных тканях. Также при надавливании на образование по его контуру выделяется прозрачный желтоватый экссудат. Это так называемое явление «плачущего шанкра».

Локализуются сифиломы чаще всего в области пениса: на крайней плоти, головке, теле полового члена, может быть на мошонке или в мочеиспускательном канале. Если был анальный контакт пораженный участок образуется на слизистой прямой кишки, что очень опасно, так как самостоятельно заметить его там практически невозможно. После орального секса велика вероятность появления шанкра в ротовой полости, где идеальная среда для прикрепления бактерий. Но не исключается возможность появления характерных образований и в других местах – на руках, спине, животе, ладонях и прочих.

Подобные признаки сохраняются 10 – 14 дней, после чего в течение месяца постепенно проходят. К концу второй недели начинают развиваться следующие симптомы:

При присоединении вторичной инфекции могут развиться воспалительные процессы в урогенитальной системе с появлением баланопостита, уретрита, фимоза. В редких случаях возможен некроз тканей.

Через 1,5 – 2 месяца эти симптомы проходят. Язвы рубцуются, самочувствие восстанавливается до нормального. Без должного лечения болезнь переходит в хроническую форму.

Вторичный сифилис

сифилис первые симптомы - 4

Эта стадия наступает через 3-4 месяца после заражения и может длиться годами. Для нее характерна генерализация инфекции. С током крови трепонема разносится по всем органам и тканям, вызывая в них нарушения. Наиболее чувствительны к ее токсинам на данном этапе оказываются нервная и сердечно-сосудистая система. Поэтому часто наблюдаются такие проявления, как нарушение сердечного ритма, стенокардия, одышка, частые депрессивные состояния, приступы тревоги и страха, резкая смена настроения. Кроме того могут появиться головные боли, апатия, вялость, повышение температуры до 37,5 оС.

Основным же симптомом вторичного процесса является появление специфической сыпи по всему телу, включая ступни и ладони. В зависимости от особенностей высыпаний различают:

Сыпь отличается волнообразными проявлениями: она то возникает, то пропадает.

Еще одним признаком проявления сифилиса на данной стадии является появление зон облысения на теле у некоторых мужчин. При этом поражается не только волосистая часть головы. Алопеция может быть на лице, руках, ногах, лобке, в подмышечных впадинах.

Третичный процесс

Самая последняя, запущенная стадия. Для нее характерно тяжелое течение с образованием необратимых изменений во внутренних органах, которые могут привести к инвалидности и даже летальному исходу.

Сифиломы могут располагаться в любых тканях. Они проникают в глубокие слои и достигают размера с лесной орех и более. Их называют гуммы. На месте их распада образуются трофические язвы. При их локализации на носовой перегородке или хрящах ушей меняется форма частей тела, что приводит к обезображиванию внешности.

При поражении нервной системы могут быть серьезные расстройства психики, менингоэнцефалиты и параличи. Если узлы разрослись в сосудах часто их распад приводит к обширным кровоизлияниям.

Также есть вероятность развития гепатита, миокардита, нефритов, потери зрения или слуха. Неизбежным последствием является половое бессилие, импотенция и бесплодие.

Развивается такая патология спустя 3–5 лет после первых симптомов чаще всего при полном отказе от лечения или при неправильно подобранных средствах терапии. Сегодня ее диагностируют крайне редко.

Виды заболевания

сифилис первые симптомы -6

Мы описали типичные клинические проявления у мужчины. Однако помимо традиционного течения врачи все чаще сталкиваются с мало характерными формами инфекции.

Атипичная форма

Заболевания характеризуется отсутствием каких-то стадий или конкретных признаков. Его распространенность связана с тем, что многие люди практикуют самолечение или принимают противомикробные средства в связи с другими болезнями – ОРВИ, пневмонией, бронхитами и прочими. В результате чего полностью подавить патологический процесс не получается, но симптоматика смазывается.

Врачи выделяют следующие виды скрытого сифилиса:

Нейросифилис

сифилис первые симптомы - 7

Одна из разновидностей недуга. При этом поражаются различные части головного мозга с появлением неврологических расстройств разной степени тяжести. Заболевание может быть

Скрытый сифилис

Отличается отсутствием любых проявлений. При этом узнать о наличии болезни можно только случайно в ходе общего обследования. Опасность состояния в том, что человек является носителем и может распространять возбудителя своим половым партнерам.

Врожденная форма

сифилис первые симптомы -9

От больной матери заболевание может перейти к плоду. При этом симптомы могут быть сразу заметными или же инфекция будет иметь отсроченный характер. В медицинской практике различают 4 типа такого недуга, один из которых является бессимптомным носительством:

Различия мужского и женского заболевания

Основные признаки болезни одинаковы у представителей обоих полов. Единственно, у женщин бывает сложнее заметить твердый шанкр из-за анатомических особенностей строения гениталий. При его расположении во влагалище или на шейке матки обнаружить образование сможет только гинеколог во время осмотра. Самостоятельно обнаружить сифиломы при такой локализации невозможно.

Как определить сифилис у мужчин: методы диагностики

сифилис первые симптомы -10

Опытный врач–венеролог сделает верное заключение о наличии заболевания на основании одного только внешнего вида кожных изменений. Однако для подтверждения диагноза и определения чувствительности трепонемы к конкретным видам антибиотиков необходимо провести ряд дополнительных лабораторных исследований.

В первую очередь проводят тесты на наличие бактерии в биологических образцах:

Определить наличие патогенного агента можно также по наличию в сыворотке крови антител к спирохете. Их находят с помощью следующих реакций:

Такие методы не подходят для контроля лечения, так как иммунный ответ проявляется еще долгое время после устранения микроорганизмов. Также он не информативен во время инкубационного периода и первые две недели после появления первого шанкра.

Лечение

сифилис первые симптомы -11

При обнаружении первых симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу. Чем раньше начата терапия, тем больше шансов на успешный исход лечения и полное избавление от инфекции.

В любом случае необходим длительный прием антибиотиков. Конкретный препарат, дозу и схему назначит специалист на основании состояния пациента, степени тяжести болезни и чувствительности возбудителя к активным веществам.

Наиболее эффективными являются пенициллиновые медикаменты. При сочетании с другими венерическими заболеваниями доктор может порекомендовать сочетание сразу нескольких противомикробных средств.

Местно язвы можно обрабатывать антисептиками: хлоргексидин, мирамистин и другие.

Важно повышать общую резистентность организма. Для этого показан прием витаминов и иммуномодуляторов.

Первичный процесс можно лечить в домашних условиях. После появления генерализованной сыпи необходимо помещение больного в стационар, так как сифиломы на данном этапе очень заразны.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Вероятность избавиться от недуга при этом ничтожна, зато у трепонем может развиться устойчивость к антибиотикам, что усложнит дальнейшую терапию.

Профилактика

сифилис первые симптомы -12

Не допустить развитие инфекции можно, если строго соблюдать правила личной гигиены и быть разборчивым в своих сексуальных связях. Не использовать презерватив во время интимной близостью можно только с проверенным партнером.

Также важно периодически посещать уролога с целью раннего выявления ЗППП и других урогенитальных проблем.

Согласно статистике, наиболее подвержены заболеванию юноши от 18 до 25 лет из-за неразборчивости в своих половых пристрастиях и частого пренебрежения барьерной контрацепцией. Следующий пик приходится на представителей сильного пола старше 40. Для них характерно резкое снижение иммунитета в силу возрастных изменений, снижение общей сопротивляемости организма и большей подверженности любым контагиозным и воспалительным патологиям.

Одной из частых проблем, возникающих с течением времени, является простатит. Действенным лекарством в борьбе с поражением предстательной железы является Простатилен АЦ. Это современное средство с натуральным составом позволяет не только справиться с болезнетворным процессом, но и поддержать репродуктивную функцию мужчины. Этому способствует повышение уровня свободного тестостерона в крови. Эффективность препарата подтверждена клинически.

Необходимо тщательно следить за своим здоровьем начиная с молодого возраста, чтобы избежать неприятных последствий в будущем. Зная какие первые признаки и симптомы сифилиса можно отследить их появление у себя или полового партнера.

Получить больше сведений об этом опасном заболевании вы можете из видео под статьей.

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос