Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Азооспермия - что это такое

Содержание статьи

  1. Терминология
  2. Нормальное функционирование мочеполовой системы
  3. Виды и причины
  4. Другие поводы
  5. Обструктивная азооспермия
  6. Необструктивная форма
  7. Секреторная азооспермия
  8. Смешанная
  9. Временная
  10. Симптомы
  11. Диагностика азооспермии
  12. Сбор анамнеза
  13. Медицинский осмотр
  14. Спермограмма
  15. Биопсия яичек
  16. Генетическое обследование
  17. Анализ крови
  18. УЗИ предстательной железы и яичек
  19. Рентген
  20. Ультрасонография
  21. Основные принципы лечения
  22. Причины диагноза азооспермии: лечится ли она
  23. Консервативный подход
  24. Оперативное вмешательство
  25. Народные средства
  26. Советы и отзывы
  27. Видео

Терминология

азооспермия нормы

Азооспермия – это полное отсутствие сперматозоидов в семенной жидкости. Как результат – невозможность естественного зачатия. В одних случаях можно сделать ЭКО, в других и оно не поможет. Но это не приговор, есть ряд действий, направленных на восстановление сперматогенеза.

 

Нормальное функционирование мочеполовой системы

Чтобы узнать, в чем проблема, нужно разбираться, в чем заключается репродуктивная роль организма.

Яички, которые находятся в мошонке, продуцируют сперматозоиды. Последние состоят из головки (в ней находится генетическая информация) и хвостика – он отвечает за движение. От места своего возникновения они проходят по извилистым семенным канатикам к придаткам, где происходит окончательное созревание гамет. Эти первые два этапа называются сперматогенез.

Транспортировка клеток была бы невозможна без предстательной железы, то есть простаты, в которой вырабатывается спермин – это составляющая эякулята, отвечающая за консистенцию и запах. Она питает клетки и отвечает за их доставку. Вот почему простатит – наиболее частая причина бесплодия.

Обычно период формирования и развития сперматозоида составляет 2 недели. Когда он завершается, можно приступать к оплодотворению. Для этого жидкость попадает в семенные пузырьки, отвечающие за секреторную функцию для дополнительного питания гамет. Далее, транспортировка проходит к уретре, которая расположена внутри полового члена. Здесь вступают в силу куперовы железы, которые издают ферменты, нейтрализующие остатки мочи в канале. И только теперь происходит эякуляция.

Такая сложная система объясняет, как много проблем может возникнуть, ведь нарушение любого элемента приводит к общему сбою.

Виды и причины

 

виды азооспермии

Есть несколько распространенных заболеваний, которые приводят к невозможности зачать ребенка, все они связаны с нарушением функционирования одного из элементов половой системы, в связи с чем происходит одна из патологий:

 

Другие поводы

Отсутствие спермотазоидов могут быть и при некоторых других недугах, а именно:

Основанием для появления азоосперпимии могут служить различные факторы, исходя из их природы, недуг классифицирую согласно четырем формам:

Первый вид подразумевает блокировку спермы, а остальные – ее появление. Рассмотрим подробнее каждый случай.

 

Обструктивная азооспермия

Встречается в 40% случаев, характеризуется непроходимостью семявыводящих протоков, их закупоркой. Из яичек не поступают сперматозоиды. В связи с этим мужчина теряет репродуктивную функцию.

Основные причины прописаны далее:

Необструктивная форма

проблемы при азооспермии

Большая доля вероятности возникновения азооспермии из-за данных причин (60 процентов). Как правило, все процессы производства спермы нарушаются из-за неверного функционирования организма, влияния на него внешних факторов.

Расскажем о каждом случае.

 

Секреторная азооспермия

Это проблема заключается в том что у мужчины клетки «недозревшие». Основанием для данного недуга – будет нарушение уровня тестостерона в организме. Стоит отметить, что большое содержание вещества тоже пагубно сказывается на возможности зачатия. Относят сюда и явления наследственной формы.

Смешанная

азооспермия виды

Она включает в себя признаки первого и второго вида. Характерна при следующих заболеваниях:

Временная

Диагностируется в период стрессовых ситуаций, общих заболеваний или на фоне неправильного образа жизни. Причины:

Основное лечение – устранение внешних воздействий. Нормализация жизни приведет к хорошим результатам в течение 1–2 месяцев.

 

Симптомы

симптомы азооспермии

 

Самый главный показатель – невозможность зачатия у пары в течение длительного промежутка времени. Однако, специалист может обнаружить болезнь по таким характеристикам:

Парни редко обращают внимание на данные беспокойства, отдельно взятый показатель не может подтвердить диагноз – требуется дополнительные анализы. Об их особенностях поговорим ниже.

 

Диагностика азооспермии

диагностика

Проходит в несколько этапов и включает в себя комплексное исследование, которое состоит из девяти различных манипуляций.

Сбор анамнеза

Сначала специалисты андрологи, урологи, эндокринологи, делают устный опрос, собирая информацию о сфере работы, питании, образе жизни, сексуальной активности, длительности попыток завести ребенка. Учитываются и фиксируются перенесенные ранее заболевания, в том числе репродуктивной системы. Это позволит найти соответствующую причину бесплодия.

Медицинский осмотр

Он необходим, чтобы исключить физические условия возникновения азооспермии, а если они есть, то провести действия по их устранению.

Проводят ректальный анализ простаты (через прямую кишку с помощью пальца: прощупывание) и осмотр текстикулы.

Спермограмма

Анализ, который нужно провести 2–3 раза для получения четкой клинической картины. Чтобы не тратить много времени, образец можно принести из дома. Необходимо не пить алкогольные напитки, не заниматься сексом и не париться в бане за неделю до сдачи спермы.

Биопсия яичек

Результаты оцениваются по показателем от 1 до 10. Они позволяют узнать полное это или частичное нарушение. Процедура неприятная и болезненная. Производится забор образца через небольшое отверстие под наркозом.

Генетическое обследование

Рассмотрение основных отклонений мужских гамет от нормы. Исследование кариотипа проводят и женщине. Обнаружение мутаций в генах дает полную картину и помогает поставить нужный диагноз.

Анализ крови

Необходим для понимания уровня гормонов в организме, в частности – тестостерона и пролактина.

УЗИ предстательной железы и яичек

Для рассмотрения самой структуры органов применяют это вид.

Бывает два вида: через брюшную стенку (пациент должен выпить много воды) или с помощью ректальных датчиков.

Рентген

Очень хорошо зарекомендовала себя магнитно-резонансная томография. Врач может определить причины гормональных проблемы. Результаты видны на изображении (сейчас его можно сделать цифровым).

Ультрасонография

Звуковые волны пронизывают половые органы. Метод активно применяют для выявления дефектов вен в мошонке и яичках.

Основные принципы лечения

 

лечение

 

Лечение обструктивной азооспермии предполагает устранение всех ранее перечисленных проблем. Это может быть хирургическое вмешательство при врожденных дефектах, назначение препаратов для снятия воспалительных процессов и инфекций. Обязательным условием любой терапии является соблюдение правил здорового образа жизни, сбалансированного питания и стабильной половой жизни.

Чтобы начать терапию, необходимо пройти соответствующее обследование для подтверждения заболевания. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, это может привести к осложнениям, побочным эффектам. Это гарантированно отнимет время, которое нужно было потратить на действенные, прописанные врачом препараты и методы. Специалист назначит ряд средств, в их числе обязательно будут присутствовать лекарства, направленные на улучшение сперматогенеза. Таким является «Простатилен АЦ». Он в целом положительно влияет на половую систему и, в частности, на количество и качество вырабатываемых репродуктивных клеток.

Причины диагноза азооспермии: лечится ли она

Для того чтобы понять, чем вызвана патология, нужно знать, какую форму она приняла. Существует основные 3 вида заболевания.

Необструктивная, или секреторная, азооспермия поддается лечению. Оно заключается в лекарственном и оперативном воздействии. Врач назначает ряд препаратов для улучшения сперматогенеза и нормализации гормонального фона. В некоторых случаях необходимо прибегнуть к хирургическому вмешательству, это могут быть процедуры по удалению опухолей или по устранению других преград в виде сжатых или закупоренных канатиков.

Консервативный подход

В ряде случаев достаточно лекарственной терапии. Назначают препараты, направленные на улучшение сперматогенеза.

При воспалении или инфекции – назначаются необходимые антибиотики или противогрибковые средства. С помощью гормонов могут специалисты выравнивают баланс веществ в организме. При эндокринном нарушении (диабет) следят за уровнем сахара в крови.

При подозрении на бесплодие необходимо обратиться к специалистам. Даже если зачатие не произойдет после терапии, врачи предложат альтернативные методы: это может быть процедура ИКСИ или ЭКО.

Оперативное вмешательство

Такие манипуляции требуют серьезных причин. При наличии крипторхизма, варикоцеле применяют данный метод. Показателем к хирургическим операциям могут быть опухоли, закупорка семявыводящих путей и т. д.

 

Народные средства

народные средства при азооспермии

 

Для устранения неприятных симптомов пациент может принимать настои из лекарственных трав и растений. Важно помнить, что перед принятием того или иного отвара, необходима консультация специалиста.

 

Советы и отзывы

 

Стоит отметить, что для точного выявления причины невозможности зачатия необходимы комплексные исследования. Вы также можете сдавать анализы повторно или получить консультацию у нескольких специалистов.

Ознакомьтесь с комментариями людей, которые столкнулись с азооспермией.

 

Ольга

Сделали анализ спермограммы – живчиков не обнаружили. Но увидели какие-то организмы (точно не уверена какие, но предположение на наличие трихинеллы в каналах). К слову, нет проверки, чтобы заранее быть уверенным (или я не знаю). Обратите внимание и на возможность и такого исхода.

 

Павел

Очень долго решался на биопсию. Обнаружили вторую стадию проктита. Процедура не такая уж и болезненная, поэтому если говорят – делайте сразу (возможно, не запустил бы).

И лучше идти к двум-трем докторам, ведь у каждого свой подход.

 

Смотрите также подборку видео по данной теме: восстановление репродуктивной функции у мужчин с азооспермией

 

 

 


Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос