Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Что это такое импотенция у мужчин

Содержание статьи

  1. Что это такое
  2. В каком возрасте могут начаться первые нарушения
  3. Виды
  4. Органическая
  5. Психологическая
  6. Смешанная
  7. Причины возникновения
  8. Признаки импотенции
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Фармакологические средства
  12. Немедикаментозное лечение
  13. Народные средства
  14. Диета
  15. Профилактика мужского бессилия

импотенция это

Импотенция – это диагноз, который боится услышать каждый мужчина. Половое бессилие оказывает сильное психологическое воздействие на представителей сильного пола, заставляет почувствовать свою неполноценность. Сегодня практически каждый третий молодой человек в возрасте от 18 до 60 лет так или иначе имеет проблемы в сексуальной сфере.

В нашей статье подробно мы поговорим о том, что является причиной снижения потенции, как определить первые признаки нарушений, и что можно сделать для продления здоровой интимной жизни.

Импотенция у мужчин – что это такое

Это определение подразумевает неспособность достижения или поддержания нормального объема и твердости пениса для совершения полноценного полового акта.

Данный термин известен медицине еще с 1655 года, когда английский священник применил слово impotentia (в переводе с латыни – «слабость) при описании патологий Эдуарда VІ. Современные ученые считают, что более точным и корректным является понятие «эректильная дисфункция».

Разные специалисты насчитывают неодинаковое количество расстройств и нарушений сексуальной сферы, которые можно считать подходящими под название «импотенция». Некоторые сюда относят только вялость пениса, другие присоединяют задержку или ускорение эякуляции, а третьи объединяют под термином многочисленные варианты бесплодия.

Общепринятым и самым распространенным мнением является то, что в данную категорию входят все лица, у которых полностью отсутствует эрекция, или ее сила недостаточна для завершения коитуса.

В норме сексуальная близость состоит из нескольких этапов:

При отсутствии любого из них невозможно завершить в полной мере соитие с женщиной. Но наиболее часто встречающимися являются проблемы с набуханием плоти и семяизвержением.

В каком возрасте могут начаться первые нарушения

лечение импотенции

В целом в мире количество пациентов с данным диагнозом за последние несколько десятилетий увеличилось на 7%. Согласно Всемирной организации здравоохранения контингент больных с такими расстройствами помолодел, и более чем у трети мужчин старше 35 можно обнаружить признаки снижения потенции. К 40-летнему рубежу почти 48% представителей сильного пола имеют пониженное либидо и не способны к полноценному сношению. Причиной тому неправильное питание и привычки и множество заболеваний, которые зачастую человек приобретает в течение жизни.

Угасание физиологической потребности в интимной близости естественным образом происходит с годами. У пациентов старше 60 лет такие патологии случаются в 4 раза чаще, чем в возрастной группе от 40 до 59. Это связано со снижением выработки организмом главного андрогена – тестостерона.

В последнее время все большее количество молодых людей, достигших 18 – 20 лет сталкиваются с подобными проблемами в сексуальной сфере. Это вызвано нерегулярностью половых контактов, вредными привычками, снижением двигательной активности, частыми стрессами. В большинстве случаев трудности в молодом возрасте возникают по психологическим причинам и легко поддаются корректировке.

Не стоит беспокоиться из-за единичной потери желания к партнерше. Эректильную дисфункцию можно подозревать, только если неудачи в постели достигают более 25% от числа всех случаев близости.

В 95% исправить ситуацию можно с помощью медикаментозного лечения, однако только 10% мужчин, сталкивающихся с понижением потенции, обращаются к врачу. Причиной такого поведения могут стать разные личные мотивы:

Чем раньше обратиться за помощью к специалисту, тем больше вероятность нормализации половой функции.

Виды импотенции

В медицине выделяют три основные группы эректильной дисфункции:

Такая классификация возникла из-за причин, которые приводят к развитию нарушений.

Органическая

Данный вид патологий развивается из-за физиологических факторов: урогенитальных болезней, приема определенных медикаментов, травм органов таза, гипогонадизма и других. При этом они могут быть самостоятельным недугом или проявиться как осложнение после перенесенных заболеваний.

Для такой импотенции характерно степенность развития с последующим прогрессированием симптомов. Наблюдается постоянное значительное уменьшение пениса в объеме в возбужденном состоянии. Даже ночные и утренние эрекции со временем прекращаются. Также половой член может потерять свою твердость непосредственно в процессе коитуса.

На долю этой группы приходится до 80% всех случаев мужского бессилия.

Психологическая

Сюда относятся проблемы, развивающиеся на фоне эмоциональных потрясений, стрессов, а также неврологических нарушений.

Подобные расстройства отличает внезапность возникновения, часто имеет место какой-то провоцирующий случай. Характерна периодичность появления и сохранение набухания пениса в ночное время.

Часто появление подобных трудностей происходит из-за недопонимания и сложностей в отношениях с постоянным партнером. Многие девственники перед первым вступлением в интимную близость испытывают сложности с эрекцией из-за излишнего волнения или слишком нежных чувств к своей возлюбленной.

После устранения негативно воздействующего фактора либидо полностью восстанавливается.

импотенция признаки и лечение

Смешанная

Сюда относят все прочие случаи нарушения потенции. При этом невозможно выделить один какой-то фактор, и заболевание развивается из-за сочетания психогенных и физиологических отклонений от нормы.

Причины возникновения мужской импотенции

Очень важно найти источник проблемы, выявить, что именно провоцирует снижение сексуальной активности.

Специалисты выделяют огромное количество этиологических компонентов, которые можно объединить в следующие группы:

Психологические. Подавляющее большинство расстройств такого плана имеет в себе ту или иную часть психологической составляющей. При этом играют роль особенности воспитания, ранее имеющийся сексуальный опыт, страх беременности или венерических заболеваний. Многие детские и подростковые травмы существенно портят жизнь уже взрослому человеку. В любом случае тема нарушения потенции очень деликатная и сложная для представителя сильного пола, даже если причина ее происхождения не имеет эмоциональной стороны. Поэтому каждому мужчине, столкнувшемуся с подобными трудностями показана помощь квалифицированного психотерапевта.

Сосудистые. Нарушения кровотока – это один из наиболее распространенных факторов при формировании импотенции. При этом поражаются венозные и артериальные капилляры пениса, кавернозные тела не наполняются кровью в результате:

Причинами подобных нарушений могут стать варикозное расширение вен, травмы гениталий, осложнения сахарного диабета, атеросклероз.

Эндокринные. Изменение гормонального фона – естественный процесс старения. После 60 лет у мужчин снижается синтез тестостерона – главного андрогена, регулирующего всю половую сферу. Помимо этого, возможно нарушение выработки активных веществ из-за различных травм и опухолей в семенниках и головном мозге, инфекционных заболеваний. Такие нарушения имеют также и наследственный характер. Часто восстановить нужный уровень гормонов можно с помощью заместительной терапии.

Нейрогенные. В эту группу входят все виды нарушения потенции, вызванные нарушением периферической и центральной нервной системы. Среди них плохое мозговое кровообращение, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, межпозвоночные грыжи, повреждение нервов из-за травм или сдавление опухолями и другие. При таких неврологических состояниях нет адекватного ответа на раздражение нервных окончаний во время интимных ласк.

Отравление химическими и токсическими веществами. Сюда относится воздействие различными активными компонентами при работе на вредных производствах, а также пристрастие к алкоголю, табакокурению, наркомания. Последствия вредных привычек имеют накопительный характер, поэтому данный фактор может долгое время оставаться в тени и никак не связываться с проблемами в интимной сфере. Однако систематическое отравление организма усиливает снижение потенции.

Урогенитальные болезни. Это очень распространенный провоцирующий фактор в развитии эректильной дисфункции. Неправильное лечение или игнорирование таких недугов, как простатит, цистит, уретрит, орхит и прочих воспалительных процессов, а также венерических патологий, может привести к образованию рубцовой ткани, деформированию пениса и ухудшению кровоснабжения.

Травмы полового члена. Искривление или переломы делают невозможным совершение сношения. Велик риск повредить репродуктивный орган в процессе грубого секса или резких движений при мастурбации, при занятиях спортом, во время драки. Некоторые хирургические вмешательства могут вызвать впоследствии снижение потенции. Например, после обрезания крайней плоти постепенно происходит уменьшение чувствительности головки пениса, что в конечном счете отражается на эрекции.

Ятрогенные. Прием некоторых медикаментов, в том числе антидепрессантов, может снизить выработку тестостерона или повлиять на гормональную регуляцию со стороны головного мозга. Особенно опасно самолечение и бесконтрольный прием препаратов. Замена лекарства аналогом или полный отказ от него способствует быстрому восстановлению половой функции.

Помимо перечисленных причин, привести к развитию сексуальных расстройств могут многие системные заболевания внутренних органов, сахарный диабет, ожирение, повышенная физическая нагрузка.

Признаки импотенции у мужчин

что такое импотенция

Опасность подобного состояния в том, что зачастую оно развивается очень постепенно и незаметно для представителя сильного пола. Поэтому легко пропустить начало патологического процесса и запустить заболевание до той стадии, когда его будет гораздо сложнее исправить медикаментозно.

Эректильная дисфункция проявляется следующим образом:

По перечисленным признакам молодой человек может заподозрить у себя начало увядания мужской силы. Кроме того, есть некоторые поведенческие особенности, по которым женщина способна распознать сексуальные проблемы у своего партнера:

Заметив подобные нюансы, нужно деликатно спровоцировать молодого человека на откровенный разговор, попытаться самостоятельно оказать психологическую поддержку или уговорить на посещение специалиста.

Самыми значимыми симптомами импотенции является отсутствие стойкой эрекции, и невозможность закончить интимный акт.

Диагностика

импотенция признаки

Правильное определение причины является ключевым фактором в борьбе с заболеванием. Поэтому важно провести ряд исследовательских мероприятий.

Первым шагом является внешний осмотр и опрос пациента. При этом доктор учитывает множество обстоятельств – условия труда и отдыха больного, его режим дня, вредные привычки, отношения с противоположным полом, наличие различных заболеваний в анамнезе.

Дополнительно используются инструментальные и лабораторные методы:

  1. Проверка бульбокавернозного рефлекса – при сдавливании головки пениса в тот же момент должен сжиматься анальный сфинктер.
  2. Регистрация ночных эрекций с помощью специальных датчиков.
  3. Биотезиометрия – воздействие на область половых органов вибрацией для оценки их чувствительности.
  4. Ректальное обследование – необходимо для проверки состояния предстательной железы.

На основании этих методов врач сможет выявить источник проблемы и подобрать соответствующую терапию.

Как лечить импотенцию

причины импотенции

Подходить к устранению данного недуга нужно комплексно с учетом провоцирующих факторов. Существуют различные лекарственные препараты и физические способы по восстановлению мужской силы. Рассмотрим основные из них.

Фармакологические средства

При наличии заболевания, которое вызвало ослабление потенции, необходимо в первую очередь его устранение. При урогенитальных патологиях воспалительного и инфекционного характера в большинстве случаев понадобится прием антибиотиков.

Если эректильная дисфункция вызвана эндокринными расстройствами, необходимо применять гормонозаместительную терапию.

Современный препарат Простатилен АЦ повышает уровень свободного тестостерона в крови. Его уникальная запатентованная формула повышает количество морфологически правильных форм сперматозоидов, что положительно отражается на репродуктивной функции мужчины. Он доказал свою эффективность в качестве средства борьбы с хроническими формами простатита в ходе клинических испытаний.

Для стабилизации сосудистого тонуса может потребоваться длительная терапия с применением таких групп медикаментов, как:

Сегодня фармакологический рынок предлагает ряд лекарств, расширяющих кавернозные тела и усиливающих приток крови к пенису, что приводит к появлению эрекции. Их надо применять в строгом соответствии с рекомендациями врача. Многих подобные препараты имеют ряд противопоказаний и ограничений. Нельзя превышать дозы возбуждающих средств и злоупотреблять ими.

Для разового эффекта созданы соединения для инъекционного и эндоуретрального метода введения. Их применяют за 30-60 минут до планируемого полового акта. Созданной твердости достаточно для совершения коитуса, однако такие способы не устраняют причину проблемы.

В некоторых случаях необходимо оперативное вмешательство:

импотенция причины возникновения

Немедикаментозное лечение

Во многих случаях удается вернуть былую силу, нормализовав свой образ жизни. Увеличение физической активности, отказ от вредных привычек, переход с вредного производства на работу с более благоприятными условиями положительно отражается на организме в целом и на половой функции в частности.

Если корень зла в психологических проблемах, может понадобиться консультация опытного сексолога или психотерапевта.

Многие физиопроцедуры оказываются эффективными в решении проблемы. Хорошие результаты дает вакуумная стимуляция, а также массаж простаты.

Существует множество специальных упражнений, с помощью которых можно укрепить мышцы таза и усилить приток крови к гениталиям, чем соответственно повысить потенцию. Вот некоторые из них:

  1. Встать ровно, ноги на ширине плеч. Максимально напрячь тазовые мышцы, одновременно сжимая сфинктер уретры, как будто вы хотите остановить процесс мочеиспускания. При этом происходит небольшой подъем пениса и мошонки. Задержаться в подобном положении насколько возможно, постепенно увеличивая это время до 10 секунд и более.
  2. Сесть на стул, колени врозь. Не отрывая ягодиц от сидения, сильно сжать ягодицы, как бы стараясь приподнять таз. Повторить 3 раза, задерживаясь в напряженном состоянии как можно дольше.
  3. В положении сидя немного наклониться вперед и попробовать совершить движения, необходимые для того,чтобы собрать крупу со стула зоной между яичками и анусом.
  4. Шагать, высоко поднимая колени и стараясь дотянуться ими до центра живота.
  5. Имитировать бег на месте, отрывая от пола только пятки. Начинать выполнение упражнение с 1 минуты, со временем наращивая продолжительность занятий.
  6. Принять положение лежа, ноги врозь, колени согнуты. На выдохе дотянуться руками до щиколоток. Повторять не менее 12 раз.
  7. Сесть на пол, стараться продвигаться вперед только за счет седалищных мышц, делая своеобразные шажки.

как лечить импотенцию

Данный комплекс очень полезен для мужского здоровья, но для достижения хоть каких-либо видимых результатов его необходимо проводить систематически.

Народный опыт

В нетрадиционной медицине предложено множество рецептов, обещающих исцеления от импотенции. Большинство из них базируются на биологически активных свойствах некоторых растений и продуктах пчеловодства. Наиболее распространены:

Использовать лекарства, приготовленные по рецептам народной медицины можно только в качестве дополнения к медикаментозному лечению. Надо помнить о высокой аллергичности многих растений и учитывать это при их выборе.

Особенности диеты

Во время борьбы с эректильной дисфункцией важно обеспечить организм полноценной пищей и одновременно устранить из рациона вредные продукты.

Ежедневное меню пациента должно включать:

На период лечения стоит исключить:

Профилактика мужского бессилия

лечение импотенции у мужчин

Не допустить раннего угасания половой активности можно при соблюдении здорового образа жизни. Это общие рекомендации, показанные абсолютно всем людям, которые хотят долгое время оставаться в хорошей физической и сексуальной форме.

Мы подробно рассмотрели причины, признаки и методы лечения импотенции у мужчин. Для лучшего понимания темы предлагаем вам ознакомиться с видео под статьей.

Комментарии

avatar Materinstvo.Info:
18.03.2018

Но эректильная дисфункция в понимании разных людей может иметь настолько разный предел и обоснование, что это заставило специалистов стандартизировать некоторые критерии для идентификации истинной проблемы. Нужно понимать, что грани нормы и патологии очень тонкие и могут кардинально различаться в понимании многих мужчин. То, что одни считают половым бессилием, другие могут сравнивать с вершиной сексуального здоровья. Ещё одним важным моментом среди общих характеристик данной проблемы является её деликатность.

avatar admin:
25.05.2018

Да, проблема полностью деликатная, поэтому необходимо обращаться к специалистам. Спасибо за ваш комментарий.

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос