Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Мужское бесплодие – современный взгляд на проблему.

По данным Всемирной организации здравоохранения бесплодием страдают 15% семейных пар во всех странах мира,  В России цифра подтверждается статистикой, которую приводит главный внештатный специалист минздрава РФ по репродуктивному здоровью Олег Аполихин.

Бесплодие (Инфертильность) - это ситуация, когда семейная пара регулярно живет половой жизнью без предохранения, но при этом у них не получается зачать ребенка в течение года.

В 50% случаев причина ненаступления беременности по причине мужского фактора, а в остальных 50% - женского.

Выделяют два вида мужского бесплодия: секреторное и экскреторное.

При секреторной форме бесплодия сперматозоиды не вырабатываются в достаточном количестве клетками Сертоли сперматогенного эпителия.

Причинами секреторного бесплодия могут быть:

  1. Инфекционный паротит (свинка);
  2. Варикоцеле - варикозное расширение вен семенного канатика;
  3. Генетические нарушения (синдром Клайнфельтера, микроделеция AZF Y хромосомы;
  4. Хронические воспалительные заболевания яичек и их придатков, семенных пузырьков и др.

 Экскреторная (обтурационная) форма бесплодия - форма инфертильности, при которой сперматозоиды не могут выйти из яичек. Чаще всего причиной является обтурация семявыносящих протоков вследствие перенесенной гонореи, а также при врожденном отсутствии семявыносящих протоков или их травме.

Отдельной, не часто встречающейся формой мужского бесплодия является иммунологическое бесплодие, которое встречается у каждой десятой бесплодной пары.

 При этом виде заболевания в организме мужчины вырабатываются антиспермальные антитела (АСАТ) - белки, которые фиксируются к неповрежденным сперматозоидам, вызывая их склеивание (при этом они теряют подвижность) и разрушение.

У здоровых мужчин АСАТ не вырабатываются, поскольку этому препятствует гематотестикулярный барьер, образованный между семенными канальцами и кровеносными сосудами. Он  предотвращает контакт между сперматозоидами и клетками иммунной системы крови. Барьерная функция нарушается при воспалении половых органов, заболеваниях передающихся половым путем и хирургических операциях на органах мошонки. Возможно также образование антиспермальных антител против здоровых сперматозоидов в цервикальной слизи женщин.

Причины мужского бесплодия

Причины мужского бесплодия в 50% случаев установить не удается. Известно, что причинами мужской инфертильности могут быть:

Лечение мужского бесплодия

Лечением бесплодия у мужчин занимаются урологи, андрологии, эндокринологи, иммунологи и другие специалисты. Для качественного лечения в первую очередь необходимо определить причины нарушения репродуктивной функции.

Помимо осмотра половых органов и сбора анамнеза, необходимо выполнить анализ эякулята - спермограмму, которая определит количество и морфологию сперматозоидов, их подвижность. Важно определить наличие и количество антиспермальных антител в эякуляте и степень фрагментации ДНК сперматозоидов.. Мужчину просят воздерживаться от половой жизни в течение 2-4 суток, не ходить в сауну, не принимать горячий душ. Важно не болеть с высокой температурой тела (>38º) в течение 3 месяцев. Эякулят собирают методом мастурбации и анализируют его параметры.

В ряде случаев назначают дополнительные исследования:

Лечение зависит от формы мужской инфертильности. Во всех случаях необходима консультация врача уролога-андролога.

Профилактика мужского бесплодия

 

Задать вопрос