Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Низкий тестостерон у мужчин: симптомы, признаки, причины и лечение пониженного уровня

Содержание статьи

  1. Что это такое
  2. Функции тестостерона в организме мужчин
  3. Норма
  4. Причины
  5. Симптомы нехватки
  6. Снижение сексуального желания
  7. Трудности с эрекцией (когда «не стоит»)
  8. Уменьшение объема спермы
  9. Выпадение волос
  10. Усталость
  11. Потеря мышечной массы
  12. Увеличение жировых отложений
  13. Уменьшение костной массы
  14. Нарушение качества сна
  15. Колебания настроения
  16. Как выглядит мужчина с низким уровнем тестостерона
  17. Что делать, если показатель маленький
  18. Диагностика заболевания
  19. Последствия низкого уровня гормона
  20. Лечение
  21. Гормональные препараты
  22. Здоровое питание
  23. Способы профилактики
  24. Видео

Иногда представители сильного пола сталкиваются с комплексом неприятных ощущений: ослабление половой функции, хроническая усталость, отсутствие устойчивости к стрессам, раздражительность, алопеция (облысение), набора веса. Это может быть сопряжено с разными факторами: внешними, психологическими, физиологическими. Одна из причин указанных недомоганий — низкий тестостерон.

Что такое

Низкий тестостерон

Это слово ассоциируется с сексуальной деятельностью и либидо сильного пола, но что именно означает известно не многим.

Тестостерон — гормон, вырабатываемый в организме мужчин и женщин, отвечающий за работу ряда органов и систем (репродуктивную, нервную, эмоциональный фон). В основном он продуцируется семенниками, а в небольших количествах – корой надпочечников у всех людей и в меньшей степени – яичниками женщин.

Указанные стероиды делятся на две категории: связанные с белками (альбумином, гемоглобином) и свободные (активные, не связанные, самостоятельные).

 

Андроген (ещё одно название рассматриваемого элемента) – продукт периферического метаболизма, он выполняет различные роли как в женском, так и в мужском организмах. Перебои с его производством семенниками приводят к колебанию взаимоотношений разнообразных компонентов, что сказывается практически на всех жизненно важных задачах.

Почему у мужчин падает тестостерон и понижение его не останавливается, без обследования ответить невозможно, поскольку равновесие обусловлено независимыми друг от друга условиями.

Функции тестостерона в организме мужчин

тестостерон у мужчин

Представленный гонадостероид (мужской гормон) нужен для бесперебойной работы нервной, репродуктивной, эндокринной, дыхательной и других систем. В сферу его ответственности входит:

 

Функционирование андрогена определено его обилием в крови. Низкий и пониженный уровень тестостерона у мужчин препятствует полноценной работе кровяных сосудов, систем оплодотворения, нервной и эндокринной, а также желёз.

Норма

При правильном функционировании яичек и надпочечников, вырабатывается умеренно свободных и связанных гонадостероидов. При исследованиях биологической жидкости определяют приоритет общего андрогена (сумма активного и объединенного с белком).

Почему низкий тестостерон у мужчин никто не может дать точного ответа. Численность его ограничена индивидуальными особенностями человека, а также внешними источниками.

В тестировании допустимыми считаются такие границы (нмоль/л):

Пограничные значения каждого пункта распределяются по возрастным категориям. Наивысшая степень вещества определяется в крови у зрелых людей (от 18 до 30 лет). Со временем наступает постепенный физиологический спад всех показателей. Если сокращение происходит раньше обозначенного периода, то это говорит о наличии патологических трансформаций.

 

Следует учитывать, что клиники и лаборатории используют неодинаковые шкалы референтных и допустимых значений. Поэтому в результатах исследования биологического материала указывают не только оценку образца, но и единицы измерения и границы норм для каждого этапа по отдельным параграфам.

Причины

За выработку тестостерона отвечают яички, поэтому его недостаток классифицируется как секреторное бесплодие. Чтобы выявить его, необходимо сдать кровь из пальца на анализ. Нормальный показатель – от 2,4 до 5,3 ng/ml. Если полученный результат ниже указанного значения, врач попытается понять, что послужило причиной:

В процессе производства гормона участвует гипоталамус и гипофиз. Нарушения работы половой системы могут быть связаны не только с деятельностью семенников, но и с эндокринной системой, и даже с головным мозгом. Из-за травм, повреждений, контузий область организма, которая «дает команду» на создание нужного андрогена, функционирует неправильно, и мужчина не может зачать ребенка. Поэтому мы не рекомендуем ставить себе диагноз самостоятельно.

 

Симптомы нехватки

Отклонения функционирования различных групп органов: желез, снижение желания, сложности с потенцией, хрупкость скелета, чрезмерная полнота, расстройство сна, повышенная потливость, утрата волос, перепады настроения, апатия, утомляемость, подавленность, нервозность — всё это признаки низкого и пониженного тестостерона у мужчин.

Снижение сексуального желания

Первый тревожный звоночек, вызывающий беспокойство — ухудшение качества интимных отношений из-за постоянного или периодического отсутствия влечения, сопряженного с умственными, чувственными и материальными отклонениями. Либидо идёт на спад по мере перемен в соотношении гонадостероидов с прочими.

Оформленность желания — прерогатива психологической составляющей. То есть, за вожделение отвечают отделы мозга, которые при хорошем объёме андрогена запускают реакции, приводящие весь организм в состояние волнения. После чего акт проходит с полной эрекцией, а завершается чувством удовлетворения.

Когда тестостерон снижен, у мужчин не срабатывают соответствующие рецепторы, возбуждение на мыслительном этапе не наступает, а, соответственно, физического контакта, как и освобождения не происходит.

Трудности с эрекцией (когда «не стоит»)

Сфера ответственности головного мозга — возбуждение физическое с задействованием центральной нервной системы (ЦНС), сосудов, мышц, всей структуры. Для того чтобы активизировать не только мысленное, но и плотское волнение, гормональный фон должен быть в пределах возрастной нормы, без существенных сдвигов. Кардинальные отклонения в ту или другую сторону от пограничных индексов могут привести к самопроизвольной эрекции или ее недоступности.

 

Дисбаланс – один из аспектов затрудненного возбуждения, поскольку для запуска соответствующих биохимических процессов недостаточно наличествующего андрогена.

Уменьшение объема спермы

Количество семенной жидкости отчасти находится в зависимости от синтезируемого гонадостероида, который участвует в образовании спермия. Низкий тестостерон у мужчин, симптомы и последствия которого включают уменьшение эякулята, однозначно воздействует и на его способности.

Выпадение волос

Алопеция, прекращение роста бороды и усов, сокращение растительности на груди – еще одна проблема, которую связывают с неуравновешенностью фона. Изменение множества продуктов деятельности семенников в сторону увеличения или уменьшения влияет на действие волосяных луковиц.

 

Пониженный тестостерон приводит к перебоям кровоснабжения кожи, вследствие чего она теряет эластичность. Такая ситуация вызывает ухудшение характеристик всей растительности, а со временем — прекращение функционирования волосяной луковицы. Теоретически, это действие обратимо, поскольку луковица не погибает.

Усталость

симптомы низкого тестостерона

Когда самочувствие можно охарактеризовать словами «сколько ни отдыхаю, всё равно устаю» вряд ли это вызвано трудовой деятельностью. Хроническая утомляемость может быть обусловлена внутренними преобразованиями. Недостаток стероидов — одна из причин постоянного переутомления и нежелания что-либо делать.

Гормон обеспечивает выработку энергии. Дефицит его обусловливает частичное притупление тяготения, разлад активности воспроизводства, но и затухание жизненной энергии, отсутствие бодрости.

Потеря мышечной массы

Типичная мужская конституция с хорошими мускулами — доказательство нормальной степени стероидов. Сдвиг фона влияет на структурирование волокон, их тонус. При балансе мышцы «обслуживаются» андрогенами, что позволяет им постоянно быть в нужной форме.

Когда появляется вялость, разбитость, затем наблюдается так называемое мышечное истощение, стоит обратить внимание на здоровье.

Увеличение жировых отложений

Одно из последствий приглушения создания стероидов — риск ожирения. У представителей сильной половины человечества с резким падением суммы продуктов семенников меняется фигура, мускулы вытесняются жиром. Самые типичные черты новой конституции заметны в области живота, бёдер, торса. Низкий и пониженный тестостерон у мужчины и симптомы его выражаются не сразу, а постепенно.

диагностика низкого тестостерона

Помимо рассматриваемого, у человека синтезируются и другие гормоны. При благоприятных условиях их соотношение позволяет организму хорошо функционировать. Когда индекс гонадостероидов редуцирует, освободившееся пространство заполняется эстрогеном, который регулирует зарождение жировых клеток, работу молочных желёз и прочие «женские штучки». При затяжном, существенном нарушении баланса, мужская фигура становится женоподобной, одутловатой: увеличиваются живот, грудь, а мускулы дрябнут. Всюду, где раньше «действовал» половой гормон, появляется жир.

В результате указанных трансформаций может начаться ожирение, как следствие неконтролируемого образования жира.

Уменьшение костной массы

С окончанием зрелости постепенно истончаются кости. Несмотря на то что в основном это недомогание беспокоит прекрасный пол с 35 лет, мужчинам не стоит его игнорировать.

Тестостерон — многофункциональный компонент, поэтому в «строительстве» костей и их «обслуживании» незаменим. Рецепторы, ответственные за синтез остеобласт (молодые клетки костной ткани), стимулируются андрогеном. Кроме того, оно обеспечивает сохранение плотности кости.

Если наблюдаются указанные отклонения, значит, высока вероятность остеопороза (преобразований в костной ткани, приводящих к её хрупкости и тонкости).

Нарушение качества сна

Численность стероидов и эффективность сна взаимосвязаны. Они воздействуют на нервные окончания, принуждая их к активности или отдыху. Чем дольше и крепче человек спит, тем больше производиться гонадостероидов. Нехватка их приводит к неуравновешенности периодов бодрствования и отдыха, а также снижает продуктивность и продолжительность отдыха.

Колебания настроения

Гормональными разладами предопределена резкая смена эмоций не только у женщин. От этого прямо и косвенно зависит эмоциональное состояние. Отсутствие возбуждения, потеря растительности, постоянная измотанность, расстройство сна не поднимают расположение духа.

Помимо этого, андроген регулирует раздражение определённых рецепторов. Дефицит его повышает вероятность уныния, апатии, эмоциональных перепадов.

Как выглядит мужчина с низким уровнем тестостерона

как выглядит мужчина, если у него низкий тестостерон 

Примерный портрет среднестатистического мужчины, имеющего длительные расстройства в секреции гонадостероидов: уставший, всем недовольный, раздражительный, лысеющий, полнеющий, человек, чья фигура приобретает женоподобную форму; он зациклен на своей гендерной несостоятельности.

Обобщённые черты недомогания:

  1. Потеря волос, сопровождающаяся частичным или абсолютным их исчезновением.
  2. Убыль мышечной массы, наравне с появлением полноты.
  3. Разлад сексуального поведения: не проявляется желание, возбуждение.
  4. Проблемы психологического характера: депрессии.
  5. Сбои ЦНС: нарушения сна, утомляемость, раздражительность.

Что делать, если показатель маленький

Когда возникают те или иные вопросы с самочувствием, проявляется заболевание, надо обратиться к врачу. Доктор соберет анамнез, назначит обследование, чтобы диагностировать болезнь. Если нарушения стали следствием трудностей формирования стероидов, целесообразно установить признаки и причины низкого тестостерона у мужчин.

Диагностика заболевания

Общепризнанной классификации «мужского» бесплодия не существует. В клинической практике чаще всего используется «топографическая» система. Болезни распределяются по группам в зависимости от места их локализации. Врачи выделяют следующие виды:

 

Последствия низкого уровня гормона

Обращение к урологу при ухудшении сексуальной способности в комплексе с утомляемостью, хандрой, облысением, перестройкой фигуры является обязательным. Продолжительное игнорирование клинических проявлений, непосещение врача, попытки заняться самолечением могут привести к тяжелым, необратимым патологиям:

Результат сокращения получения рассматриваемых веществ надо исправлять, чтобы избежать патологических, непоправимых перемен.

Лечение

лечение низкого тестостерона

Терапия состоит из нескольких этапов:

  1. Диагностика недуга, вызвавшего указанные осложнения.
  2. Определение основания сдвига фона.
  3. Выбор схемы для нормализации андрогенов, ликвидации источника их сокращения. Если низкий тестостерон у мужчин и лечение надо начинать как можно раньше и важно правильно подобрать медикаменты.
  4. Избавление от результатов расстройства (бесплодие, простатит) посредством таких препаратов, как Простатилен АЦ — лекарство животного происхождения, действующее конкретно на пострадавший орган, убирающее основу недомогания, обладающее противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
  5. Восстановление после дисбаланса: упорядочение питания, отказ от курения (алкоголя, наркотиков), занятия спортом, нормирование физического и умственного труда.

Низкий уровень тестостерона у мужчин, признаки и причины этого движения, а также его последствия требуют медицинского вмешательства с употреблением стероидных средств, а также налаживания здорового образа жизни.

Гормональные препараты

Помощь пациенту включает в себя прием медикаментов в виде таблеток, инъекций, пластыря, геля для наружного использования. Восстановление удовлетворительной величины андрогенов позволяет повернуть вспять алопецию, восстановить все опции (особенно, репродуктивную). С увеличением их численности, наладится эрекция, появится влечение, стабилизируются эмоции.

Если тестостерон понижен у мужчин и лечение начато, надо задуматься над образом жизни, поскольку жировые отложения сами не исчезнут, как и не нарастут мускулы.

Здоровое питание

профилактика и рекомендации

Мало принимать медикаментозные средства, требуется следить за питанием, режимом дня и отдыха. Измененную фигуру желательно «доводить до ума» с помощью жиросжигающей диеты и употребления еды, способствующей синтезу необходимых элементов:

Надо исключить из рациона чрезмерно жирные, жареные, соленые, острые блюда. Это поможет наладить пищеварение и нивелировать отложение жира.

Низкий уровень тестостерона у мужчин, лечение которого проходит с использованием комплексных мер, будет постепенно увеличиваться, а самочувствие полностью нормализуется.

Способы профилактики

Эффективность любого воздействия зависима не только от соблюдения рекомендаций урологов, но и превентивных мер.

Для оценки рисков повторного сбоя требуется проанализировать собственный уклад жизни.

Факторы, влияющие на становление андрогена:

Если быть тщательным в профилактике, можно избежать потенциальных сложностей с синтезом стероидов.

Падение величины гормонов всегда сопровождается неприятными последствиями, переходящими в патологию. Толчком к редуцированию андрогенов необязательно становится возраст. К перестроению фона могут привести сторонние условия и внутренний дисбаланс. Но в основном это продиктовано неправильным, безответственным отношением к собственному здоровью.

Вовремя начатая терапия, позволяет остановить падение показателей. В таком случае низкий уровень тестостерона и лечение его возбудителя не оставят и следа.

Видео: Низкий тестостерон у мужчины

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос