Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Подготовка к зачатию ребенка мужчине: что делать, рекомендации

Содержание статьи

  1. Зачем готовиться
  2. Что можно сделать самому
  3. Этапы подготовки
  4. Пройти обследование
  5. Повысить фертильность
  6. Основы питания
  7. ЗОЖ
  8. Защита организма от внешних агрессоров
  9. Гармония в семье
  10. Правильный подход к выбору белья
  11. Велосипед и баня под запретом
  12. Курсы для молодых родителей
  13. Активный досуг
  14. Здоровый сон – залог хорошего самочувствия
  15. Условия труда
  16. Как мужчине готовиться к зачатию ребенка и беременности жены: препараты для зачатия
  17. Сколько раз необходимо заниматься сексом
  18. Что можно сделать совместно с врачом

Зачатие и рождение малыша – самый важный процесс в жизни взрослого человека. Если раньше к нему относились довольно посредственно, то сегодня будущие родители проходят тщательную подготовку. Подготовка к зачатию ребенка мужчине нужна не меньше, чем женщине. Но если прекрасную половину человечества с детства готовят к вынашиванию плода и принятию на себя роли матери, но будущие отцы часто даже не знают, какие действия следует предпринять на пути к родительству и с какими проблемами можно столкнуться.

подготовка к зачатию ребенка мужчине

Зачем готовиться

Подготовка к беременности для мужчин является такой же обязательной, как и для женщин по той причине, что в итоге ребенок возьмет гены обоих родителей, вместе с их болезнями и генетическими особенностями. Чем раньше врачи узнают о возможных проблемах у будущего плода, тем выше вероятность, что их можно будет избежать на этапе вынашивания или решить сразу после родов.

На протяжении всей жизни каждый человек оказывается под негативным влиянием окружающей среды: грязного воздуха, воды, плохого питания и так далее. Если женщины не могут бороться с последствиями такого взаимодействия, поскольку яйцеклетки находятся внутри них постоянно с момента утробного развития, то у сильного пола генетический материал обновляется каждые 3 месяца, значит, его качество можно улучшить.

подготовка к зачатию мужчины

Что можно сделать самому

Начать подготовку к зачатию для мужчин можно самостоятельно, без помощи врача репродуктолога. В основном работа будет касаться питания, образа жизни, приема витаминов или медицинских препаратов, повышающих репродуктивную функцию за счет оказания лечебного воздействия на мочеполовую систему. Подбирая лекарственные средства важно уделить внимание не только составу, но и форме выпуска.

Большинство препаратов, используемых в качестве терапевтических в лечение мужских проблем, представляют собой обычные биодобавки, а значит их эффективность находится под большим вопросом. Среди клинически одобренных лекарственных средств, чье воздействие на половую систему доказано, выделяется Простатилен АЦ. Он выпускается в форме ректальных свечей, что позволяет ему активно воздействовать на ту часть организма, которой требуется помощь, минуя барьеры желудочно-кишечного тракта, печени, желез.

как подготовится мужчине к зачатию ребенка

Этапы подготовки

Мнение о том, как мужчине подготовиться к зачатию ребенка у врачей сформировалось единогласно. Действовать следует поэтапно:

Нелишним будет посещение вместе с супругой психолога. Уже на этапе подготовки к рождению ребенка будущие родители могут испытывать сильный стресс, который непременно скажется на процессе зачатия.

Пройти обследование

Первое, что перед зачатием ребенка нужно делать мужчине – обратиться к своему врачу с просьбой проведения обследования. Для начала достаточно и терапевта. Он изучит анамнез и выдаст направления на основные анализы и посещение уролога. Если в роду будущего отца встречались серьезные генетические заболевания, может потребоваться консультация генетика.

В списке обязательных анализов должны присутствовать спермограмма (особенно если попытки завести малыша уже были, но не увенчались успехом), основные ЗППП, тяжелые инфекционные заболевания (гепатит, ВИЧ, туберкулез). Если у мужчины не хватает каких-нибудь прививок, ему могут рекомендовать сделать их, чтобы обезопасить жену. Опасными для плода могут стать краснуха, ветряная оспа и другие болезни, от которых давно и успешно прививают людей всего мира.

подготовка к беременности для мужчин

Повысить фертильность

В условиях современного мира зачатие ребенка для мужчин часто бывает невозможно без предварительного повышения фертильности и улучшения потенции. Отрицательное влияние на них может оказывать буквально все:

Если постараться избегать негативного воздействия на мужскую половую систему хотя бы за 3 месяца до предполагаемого зачатия, повысить фертильность и потенцию можно без употребления медицинских препаратов. Но если результаты обследования показывают, что без назначения стимулирующей терапии не обойтись, отказываться от нее не следует.

Основы питания

Диета оказывает на состояние спермы очень большое внимание, так что решая, как мужчине подготовиться к беременности, нужно обязательно скорректировать его рацион. Любая химия, используемая при создании напитков, соусов, снеков и других продуктов должна быть исключена из меню вместе с фаст-фудом. Основу завтраков, обедов и ужинов должны составлять зерновые, овощные, мясные и рыбные блюда, богатые белком. Именно он становится основой для спермы.

Жир, соль, специи, крахмал, сахар лучше убрать из рациона как минимум до момента подтверждения беременности. Хотя, если они не появятся в меню и после этого, будущий отец ничего не потеряет.

Витаминно-минеральные комплексы, разработанные специально для будущих отцов и богатые фолиевой кислотой, цинком, витамином С полезно включать в рацион тем людям, которые страдают от дефицита полезных минералов и витаминов в силу географического расположения места жительства или от несбалансированного питания.

ЗОЖ

Здоровый образ жизни, так популярный в последние годы – это не только отказ от вредных привычек и правильное питание. Будущим родителям придется привыкнуть к новому распорядку дня, отказаться от посещения ночных заведений и баров, много спать и заниматься спортом. Это поможет уберечь сосуды, улучшить кровообращение, повысить насыщаемость организма кислородом.

В сочетании с другими этапами планирования ребенка для мужчин, изменение образа жизни способствует быстрому зачатию и здоровому плоду. Отказ от соблюдения принципов ЗОЖ привести к появлению на свет маленького слабого дитя, подверженного большому количеству заболеваний, в том числе генетических.

как мужчине готовиться к зачатию ребенка

Защита организма от внешних агрессоров

Рекомендации мужчине перед зачатием ребенка, помимо прочего, связаны со снижением рисков, навязываемых агрессивной окружающей средой. Многие из них работают на производствах, а значит подвергаются воздействию вредных химических веществ: выхлопных газов, пестицидов, растворителей, излучений.

Любое токсическое воздействие на мужской организм скажется на сперме. Половые клетки под их воздействием могут измениться, что вызовет патологию у будущего малыша. По возможности следует беречь себя от нахождения в местах с большим скоплением химических веществ и следовать советам.

Гармония в семье

Многие пары во время планирования беременности сталкиваются с психологическими проблемами. Сказываются напряжение и высокая личная ответственность, нарастающие с каждым днем. Психологи говорят, что нужно делать мужчине, чтобы зачать ребенка в спокойной семейной атмосфере. В основном их рекомендации касаются отношения к будущей матери, но положительный настрой необходим и отцу.

Оптимальной будет семейная психотерапия, когда работа ведется одновременно с обоими супругами. Иногда специалист привлекает к работе и других членов семьи. Решение всех психологических проблем способствует легкому прохождению стадии беременности и улучшает состояние молоды родителей в первые месяцы после родов.

Правильный подход к выбору белья

Строение мужских половых органов предполагает, что яички, в которых хранится семенная жидкость, находятся снаружи. Это значит, что природа позаботилась об их нормальном тепло- и кровообмене. Мода часто диктует свои правила, и если раньше большая часть представителей сильного пола ежедневно носили семейные трусы, то теперь они используют более узкое белье, ухудшающее кровообращение в паху. Рекомендации для мужчин перед зачатием ребенка включают в себя выбор правильной одежды.

От узких трусов лучше отказаться совсем, так как помимо репродуктивных способностей, они снижают и потенцию. Лучше отдать предпочтение боксерам или семейникам, сделанным из хлопка и других натуральных тканей. Такой же подход следует использовать в выборе брюк. Узкие джинсы пережимают всю паховую область, нанося непоправимый вред здоровью. Их стоит заменить на свободные модели.

перед зачатием ребенка что нужно делать мужчине

Велосипед и баня под запретом

Говоря об изменении образа жизни, имеется в виду, что для зачатия здорового ребенка мужчине нужно отказаться от некоторых безобидных занятий, таких как посещение бани и сауны, езда на велосипеде. Оптимальным вариантом считается принятие теплого душа на протяжении всего периода подготовки. Горячая вода, даже если находится в ней не более 15 минут, способна убить половые клетки, а значит снизить фертильность до критического уровня.

Что касается велосипеда, то это ограничение связано с давлением, оказываемым твердым кожаным сидением на паховую область будущего отца. После каждого занятия спортом на велосипеде, велотренажере, даже после езды на мотоцикле и других подобных транспортных средств, активность сперматозоидов снижается, как и объем генетического материала. Если отказаться от этих видов спорта невозможно в силу личных обстоятельств, необходимо снизить частоту поездок и совершать их за несколько часов до предполагаемого секса.

Курсы для молодых родителей

Ничто так не поможет подготовить мужа к зачатию ребенка, как совместное посещение курсов молодых родителей. Будущие отцы редко участвуют в них, а если все же находят время, то незадолго до момента родов. С точки зрения специалистов, это неправильно. На занятиях четко и подробно даются рекомендации, полезные тогда, когда ребенок находится на стадии планирования:

Информация, полученная в ходе занятий, позволяет переосмыслить все отношение к будущей беременности. Мужчина, прошедший курсы на стадии подготовки к беременности, относится к будущей матери с большим уважением, а к малышу – с особым трепетом и ответственностью.

подготовка к беременности мужчине

Активный досуг

Здоровый образ жизни не может ограничиваться правильным питанием и периодическим занятием спортом, если большую часть времени будущий отец проводит сидя на рабочем месте. Чтобы правильно зачать ребенка мужчине как минимум стоит увеличить собственную активность.

Замените ежедневные проезды до работы на автомобиле и метро на пешие прогулки, лифт – на подъем по лестнице, каждую неделю выезжайте с женой гулять подальше от городской суеты. Не забывайте про любимые хобби, если они не вредят процессу зачатия.

Здоровый сон – залог хорошего самочувствия

Регулярный крепкий сон способствует улучшению состояния организма как в физическом смысле, так и в психологическом. Среди прочего такой отдых помогает:

Мужчине, как и женщине, лучше зачать ребенка, придерживаясь правильного распорядка дня. Отдохнувшие организмы быстрее позволят случиться беременности, а также снизят вероятность возникновения психологических проблем.

Условия труда

Ранее уже говорилось, что будущие отцы, работающие на промышленных предприятиях, часто бывают подвержены влиянию вредных химических веществ и других опасных факторов. Прекратить посещать работу на 3 месяца такие сотрудники не могут, так что приходится приспосабливаться к ситуации. Для начала можно перестать перерабатывать. Полноценный отдых и проведение личного времени с супругой – основа успешной беременности. По возможности временно перейдите на облегченные условия труда. Если это невозможно, активно пользуйтесь средствами личной защиты: маской, костюмом и прочим.

как мужчине готовиться к зачатию

Как мужчине готовиться к зачатию ребенка и беременности жены: препараты для зачатия

Если старания забеременеть не оправдываются на протяжении нескольких месяцев, мужчине рекомендуется воспользоваться медицинскими препаратами, повышающими фертильность. Широко распространены такие средства как Сперотон, Профертил, Андродоз. На первый взгляд, они очень полезны и совсем безвредны. В действительности все перечисленные таблетки являются не более чем биологическими добавками, которые может и помогут насытить организм витаминами и минералами, но не справятся при возникновении реальных проблем.

Мужские заболевания, приводящие к бесплодию, должны лечиться средствами с доказанным эффектом. Назначить конкретное лекарство должен врач, основываясь на имеющейся после обследования информации. Очень часто выбор специалистов падает на современный, а потому, известный только узкому кругу медиков – Простатилен АЦ. Помимо прочего, он помогает вылечить симптомы хронического простатита, повысить фертильность, нормализовать гормональный уровень в крови.

как подготовиться к зачатию мужчине

Сколько раз необходимо заниматься сексом

Многие пары, пытаясь забеременеть, стараются заниматься сексом как можно чаще. В результате половые клетки не успевают обновляться и с каждым новым актом количество активных сперматозоидов падает. Чтобы избежать этого, нужно сократить частоту секса.

Основные усилия направьте на попытки зачатия в период овуляции. Обычно момент наступает через две недели, после начала женского цикла. За несколько дней до предполагаемого срока лучше полностью отказаться от секса, чтобы повысить число активных сперматозоидов. Рассчитать период можно самостоятельно или с помощью специальных тестов, похожих на тесты для определения беременности. Как только овуляция наступила, достаточно одного полового акта, после которого шанс забеременеть будет очень высок.

зачатие ребенка для мужчин

Что можно сделать совместно с врачом

Такие манипуляции сильному полу могут даваться труднее, чем женщинам. В силу менталитета будущий отец часто не понимает всю важность процесса и сваливает ответственность на супругу. Прохождение обследования, диета, изменение образа жизни – необходимость всего этого следует объяснить, опираясь на научные данные. Только так можно подтолкнуть мужа к ответственному планированию. Видео на тему подготовки к зачатию мужчине

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос