Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Профилактика мужского бесплодия

Профилактика мужского бесплодия сводится к исключению негативных факторов, влияющих на качество спермы..

Перегревы и переохлаждения

Температура мошонки, где располагаются яички, обычно на 2-3 градуса ниже, чем температура тела. Это приводит к появлению антиспермальных антител, которые повреждают и склеивают сперматозоиды.

Посещения бани, сауны, горячей ванны или тесное нижнее белье повышают температуру мошонки, что негативно сказывается на качестве сперматозоидов.

Переохлаждения половых органов приводят к воспалительным процессам — орхиту, эпидидимиту и простатиту.

Чрезмерные физические нагрузки

Могут нарушать работу иммунной системы, злоупотребление стероидами вызывает гормональный дисбаланс. У велосипедистов чаще, чем у остальных воспаляется предстательная железа.

Спортивные занятия в целом положительно влияют на качество жизни, но чрезмерные нагрузки плохо отражаются на мужской фертильности.

Нерегулярный секс

Может привести к обострению хронических заболеваний из-за застоя венозной крови и неполного опорожнения простаты.

Низкий иммунитет

Наравне со слабой гигиеной половых органов способствует проникновению в организм вирусов, бактерий и грибков.

Малоподвижный образ жизни

Приводит к нарушению кровотока в области таза и одной из главных причин мужского бесплодия — варикозному расширению вен в яичках, или варикоцеле.

Ожирение

Провоцирует превращение главного мужского гормона, тестостерона, в женский — эстроген. Справедлив и обратный механизм: чем больше жира откладывается в области бедер, тем ниже уровень тестостерона.

Неправильное питание

В целом вредно для здоровья. Для поднятия уровня тестостерона в пище должны быть цинк, селен, витамины B, C, E и аминокислота аргинин.

Плохая экология

Приводит к гормональным нарушениям, радиация и химиотерапия — к генетическим.

Алкоголь и табак

Отрицательно влияют на качество сперматозоидов. Алкоголь как депрессант действует на гипофиз, где вырабатываются необходимые для сперматогенеза гормоны. Никотин разрушает витамин C, дефицит которого негативно сказывается на количестве сперматозоидов и последующем развитии плода.

Вредные условия труда

Влияют на процесс образования спермы. К ним относятся контакт с химическими веществами, вибрация, ионизирующее излучение, гипертермия и другие условия.

Психологическое состояние

Также немаловажно для сперматогенеза. Следует избегать недосыпов и стрессов.

Общие рекомендации по профилактике мужского бесплодия

Одним из основополагающих методов профилактики при любом заболевании является наблюдение у врача. К урологам и андрологам нужно обращаться не только при обнаружении симптомов заболеваний, но и в качестве планового осмотра.

 

 

Задать вопрос